Descripción detallada Lote 233

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1084T, Lote # 233

Libros de Enrique A. Cervantes.
a) Catedral Metropolitana. Sillería del Coro.
México: Talleres de Impresión de Estampillas y Valores, 1936.
4o. marquilla, XL h. Edición de 1,100 ejemplares numerados, ejemplar número 1009. Ex Libris de la Colección del Gral. Genaro Guajardo. Estuche deteriorado. En pasta dura. En estuche.
b) Herreros y Forjadores Poblanos. México: Manuel Casas, 1933.
4o. marquilla, LXXI h. Edición de 1,000 ejemplares numerados y diez especiales, ejemplar sin numerar. Dibujos y fotografías del autor. En pasta dura.
c) Hierros de Oaxaca. Oaxaca: Monografías del Gobierno del Estado, 1932.
4o. marquilla, LX h. Dedicado y firmado por el autor. Edición de 1,000 ejemplares numerados y diez especiales, ejemplar sin numerar. Dibujos y fotografías del autor. En pasta dura.
Total de piezas: 3.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote